Risultati e classifiche aggiornate della 4^ 5^ e 6^ giornata della Gazzetta Cup 2017 Prima Fase Interna di Qualificazione.

 

Sabato 1 e domenica 2 Aprile si è svolta tra i campi di Pula e di Quartu Sant'Elena, la 4^ giornata di qualificazione, Prima Fase Interna, della Gazzetta Cup 2017: il più grande torneo italiano per ragazzi, organizzato dalla Gazzetta dello Sport in collaborazione con il Centro Sportivo Italiano. 

Nel pomeriggio del 1° Aprile lo Stadio "LE AIE" di Pula (in collaborazione con l'FCD Pula e il patrocinio del Comune di Pula) ha ospitato i ragazzi delle squadre Junior e Young e i relativi gironi.

gazzettacup20175giornata

4^ GIORNATA GAZZETTA CUP 2017 (PULA)

Per quanto riguarda la CATEGORIA JUNIOR (Calcio a 5), hanno fatto parte del GIRONE A le seguenti squadre:

  • FCD Pula Rossa
  • Sporting Club Domus 95
  • FCD Pula Blu
  • Oratorio Poggio dei Pini
  • ASD Capoterra Calcio Blu

Il GIRONE B ha visto invece come protagoniste:

  • ASD Capoterra Calcio
  • PGS Audax
  • SSD Decimoputzu
  • FCD Pula Gialla
  • FCD Pula Bianca

Per la CATEGORIA YOUNG (Calcio a 7) hanno giocato per il GIRONE A:

  • Gioventù Sarroch
  • FCD Pula Bianca
  • Oratorio Poggio dei Pini
  • FCD Pula Gialla

Hanno fatto parte del GIRONE B:

  • ASD Capoterra Calcio
  • FCD Pula Blu 
  • SSD Decimoputzu
  • FCD Pula Rossa

 

Le squadre che hanno vinto e accedono quindi alla Seconda Fase Interna sono:

CATEGORIA JUNIOR (Calcio a 5)

GIRONE A - Poggio dei Pini 

GIRONE B - PGS Audax

 

CATEGORIA YOUNG (Calcio a 7)

GIRONE A - FCD Pula Bianca

GIRONE B - SSD Decimoputzu

 

4^ GIORNATA GAZZETTA CUP 2017 (Quartu Sant'Elena)

La seconda parte della 4^ giornata della Gazzetta Cup ha avuto luogo nei campi dello Sporting San Francesco QSE la mattina del 2 Aprile.

Qui di seguito l'elenco delle squadre, organizzate in categorie e gironi che hanno fatto parte di questa ottima mattinata di sport e i relativi risultati.

 

CATEGORIA JUNIOR (Calcio a 5), GIRONE A:

  • Atletico Calcio Blu
  • Frassinetti Cagliari
  • Selargius Calcio Bianco
  • San Francesco Lilla (Perra)

GIRONE B:

  • Selargius Calcio Granata 
  • Atletico Calcio Rossa 
  • Polisportiva San Luca Junior
  • SC Sigma Bianca (Piras)

GIRONE C:

  • Sant'Elena - Accademia Calcio Francesco Pisano 
  • ASD Uras 
  • Fulgor Imperial Rosa 
  • SC Sigma Blu (Piras)

GIRONE D:

  • Oratorio Santa Lucia
  • Gioventù Assemini Blu
  • La Palma Monteurpinu Verde
  • Oratorio Santa Luxia Barrali

CATEGORIA YOUNG (Calcio a 7), GIRONE A:

  • ASD Carbonia Calcio
  • Frassinetti Cagliari
  • Selargius Calcio
  • Atletico Calcio Blu

GIRONE B:

  • Atletico Calcio rossa
  • USD Gonnosfanadiga Rossa
  • AC Laconi
  • ASD Tonara Calcio Blu 

GIRONE C:

  • USD Gonnosfanadiga Bianca
  • SC Sigma Bianca
  • ASD Tonara Calcio
  • Gioventù Assemini

GIRONE D:

  • Fulgor Imperial Rosa
  • USD Gonnosfanadiga Blu
  • SC Sigma Blu
  • La Pineta Calcio
  • La Pineta Calcio Rossa

 

Accedono alla Seconda Fase Interna le seguenti squadre:

CATEGORIA JUNIOR (Calcio a 5)

GIRONE A - San Francesco Lilla 

GIRONE B - SC Sigma Bianca

GIRONE C - SC Sigma Blu

GIRONE D - La Palma Monteurpinu

 

CATEGORIA YOUNG (Calcio a 7)

GIRONE A - ASD Carbonia Calcio

GIRONE B - Atletico Calcio 2014 Rossa 

GIRONE C - SC Sigma Bianca

GIRONE D - Fulgor Imperial Rosa

 

Inoltre, le squadre scelte come migliori seconde nella CATEGORIA YOUNG (Calcio a 7) tra quelle partecipanti alla 1° Fase che si qualificano alla Seconda Fase Interna sono:

  • ASD Tonara  Calcio Blu (GIRONE B)
  • ASD Tonara Calcio (GIRONE C)
  • La Pineta Calcio Rossa (GIRONE D)

 

5^ GIORNATA GAZZETTA CUP 2017

La 5^ Giornata della Gazzetta Cup 2017, Prima Fase Interna di Qualificazione, si è disputata il 9 Aprile presso lo Sporting San Francesco QSE in Via San Francesco a Quartu Sant'Elena.

Le squadre che hanno partecipato per la CATEGORIA JUNIOR (Calcio a 5) sono state le seguenti.

GIRONE A:

  • Polisportiva Isili Rossa
  • Dream Team
  • De Amicis

GIRONE B:

  • Cus Cagliari RossoBlu
  • FCD Santos
  • Or. Medaglia Miracolosa Verde

GIRONE C:

  • Atletico Calcio 2014
  • ASD Maracalagonis
  • Sibiola Serdiana Rosa -> assente
  • Sibiola Serdiana

CATEGORIA YOUNG (Calcio a 7), GIRONE A:

  • Polisportiva Isili Rossa
  • Forza Paris
  • PGS Audax

GIRONE B:

  • FCD Santos Bianconera
  • De Amicis
  • Sporting San Francesco Bianca
  • Joseph Capoterra

GIRONE C:

  • Gioventù Assemini
  • Sibiola Serdiana
  • ASD Maracalagonis 
  • Atletico Calcio 2014

 

Le squadre che accedono alla Seconda Fase Interna sono:

CATEGORIA JUNIOR (Calcio a 5)

GIRONE A - De Amicis 

GIRONE B - FCD Santos

GIRONE C - Atletico Calcio 2014

 

CATEGORIA YOUNG (Calcio a 7)

GIRONE A - Forza Paris

GIRONE B - FCD Santos Bianconera

GIRONE C - ASD Maracalagonis

6^ GIORNATA GAZZETTA CUP 2017

La 6^ Giornata, Prima Fase Interna di Qualificazione, della Gazzetta Cup 2017 è stata giocata venerdì 14 Aprile nei campi dello Sporting San francesco QSE a Quartu Sant'Elena.

I protagonisti di questa giornata sono stati come sempre i giovanissimi ragazzi che ringraziamo per averci fatto vivere un'altra grande giornata all'insegna dello sport.

Le formazioni che hanno fatto parte del GIRONE A per quanto riguarda la CATEGORIA JUNIOR (Calcio a 5) sono:

  • Atletico Settimo -> assente
  • La Palma Monteurpinu (2008)
  • San Francesco Bianca (Farci)
  • Sant'Elena Calcio (Farris)

GIRONE B:

  • Atletico Settimo Rosa -> assente
  • San Francesco (Cara)
  • APD Carloforte Nera
  • Polisportiva Villamassargia

GIRONE C:

  • Futura Sales Calcio Rossa 
  • Scuola Calcio Selargius
  • Calcio San Sperate Nera
  • APD Carloforte Bianca

GIRONE D:

  • Futura Sales Calcio Rosa 
  • Calcio San Sperate Blu
  • San Francesco (Farci)
  • Sport Time Gonnesa 

  

La CATEGORIA YOUNG (Calcio a 7) ha visto come protagoniste per il GIRONE A le seguenti formazioni:

  • Futura Sales Calcio Arancio
  • San Francesco Bianca (Deplano)
  • Ex-BiancoBlu
  • Polisportiva Villamassargia

GIRONE B:

  • Futura Sales Calcio Bianca
  • San Francesco Gialla (Deplano)
  • Calcio San Sperate
  • Sport Time Gonnesa

 

Vincono la 6^ Giornata e accedono alla Seconda Fase Interna, le seguenti squadre:

CATEGORIA JUNIOR (Calcio a 5)

GIRONE A - La Palma Monteurpinu (2008)

GIRONE B - Polisportiva Villamassargia

GIRONE C - Futura Sales Rossa

GIRONE D - Sport Time Gonnesa

 

CATEGORIA YOUNG (Calcio a 7)

GIRONE A - Ex-BiancoBlu

GIRONE B - Sport Time Gonnesa

 

Vi ricordiamo che gli ultimi due appuntamenti con la Gazzetta Cup 2017 saranno il 23 e il 30 Aprile 2017, intanto facciamo i nostri migliori auguri a tutte le squadre e...che vinca la migliore!!!

 

 

 

Condividi questo post

Submit to FacebookSubmit to TwitterSubmit to Google Plus

E' tempo di formazione

Centro Sportivo Italiano
Tesseramento online
Codice società:

Password:

Fondazione Banco di Sardegna

Istituto Credito Sportivo

Orthos Giulio Incerpi

Pes & Paolotti

Comunic@ Communications Agency

Time Out
la newsletter dello sportivo

Dove siamo:


Via Della Pineta 153

09125 Cagliari